Naturwissenschaften

» Graduiertenschulen
» LGF-Promotionskollegs
» International Max Planck Research School (IMPRS)

 


Graduiertenschulen

Graduiertenschule für Fundamentale Physik (englische Seite)

Sprecher: Prof. Dr. Rüdiger Klingeler

Graduate School of Fundamental Physics
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 226
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 / 54 - 9199
E-Mail: klingeler@kip.uni-heidelberg.de

Sekretariat:
Tel: +49 (0)6221 / 54 - 19635
Fax: +49 (0)6221 / 54 - 19549
E-Mail: sekretariat@gsfp.uni-heidelberg.de

 

Graduate School of Mathematical and Computational Methods for the Sciences (englische Seite)

Vorsitzender: Prof. Dr. Peter Bastian
Verwaltungsdirektor: Dr. Michael J. Winckler

Heidelberg Graduate School of Mathematical and Computational Methods for the Sciences (HGS MathComp)
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 368
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0) 6221 / 54 - 4981
E-Mail: Michael.Winckler@iwr.uni-heidelberg.de

 

Seitenanfang

 


LGF-Promotionskollegs

Mathematical Modeling for the Quantitative Biosciences (MMQB)

Sprecher: Prof. Dr. Anna Marciniak-Czochra

Institut für Angewandte Mathematik
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 294
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0) 6221 / 54 - 4871
Fax: +49 (0) 6221 / 54 - 5331
E-Mail: anna.marciniak@iwr.uni-heidelberg.de 

 

Astrophysik kosmologischer Objekte zur Untersuchung von Gravitationstheorien auf den größten Skalen (englische Seite)

Sprecher: Prof. Dr. Björn Malte Schäfer

Astronomisches Rechen-Institut
Philosophenweg 12
69120  Heidelberg

Tel: +49 (0) 6221 / 54 - 4727
E-Mail: bjoern.malte.schaefer@uni-heidelberg.de

 

Crowd Analyser: Spatio-termporal Analysis of User-generated Content (englische Seite)

Koordinator: Prof. Dr. Alexander Zipf

Geographisches Institut
Universität Heidelberg
Berliner Str. 48
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 / 54 - 5560
E-Mail: Alexander.Zipf@geog.uni-heidelberg.de

 

Seitenanfang

 


 

International Max Planck Research School (IMPRS)

Astronomy and Cosmic Physics at the University of Heidelberg (englische Seite)

Sprecher: Prof. Hans-Walter Rix

Max-Planck-Institut für Astronomie
Königstuhl 17
69117 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 / 528 - 210
Fax: +49 (0)6221 / 528 - 339
E-Mail: rix@mpia.de

 

Precision Tests of Fundamental Symmetries (englische Seite)

Sprecher: Prof. Dr. Manfred Lindner

IMPRS-PTFS
Max-Planck-Institut für Kernphysik
Postfach 103980
69029 Heidelberg

Tel.: +49 (0)6221 / 516 - 800
Fax : +49 (0)6221 / 516 - 802
E-Mail: manfred.lindner@mpi-hd.mpg.de

 

Quantum Dynamics in Physics, Chemistry and Biology (englische Seite)

Sprecher: Prof. Dr. Christoph H. Keitel

IMPRS-QD
MPI für Kernphysik
Postfach 10 39 80
69029 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 / 516 - 150
Fax: +49 (0)6221 / 516 - 152
E-Mail: christoph.keitel@mpi-hd.mpg.de

 

Verantwortlich: Eric Herbst
Letzte Änderung: 15.11.2017
zum Seitenanfang/up